Рекомендации  театрального критика, арт-директора фестиваля «NET», главного редактора журнала «Театр.», программного директора фестиваля «Wiener Festwochen»(2016) Марины Давыдовой  — для тех, кто интересуется зарубежным театром и хочет отправиться в театральное путешествие по Европе или включать  посещения театральных мероприятий в программы своих заграничных поездок.

Интервьюеры: Земфира Саламова, Светлана Мусинова (оператор).

ФРАНЦИЯ

«Французская театральная система такова, что там нет этой идеи репертуарного театра в нашем понимании, а в основном это именно такие кочующие проекты — за ними следить довольно сложно… В случае с Францией лучше ориентироваться именно на фестивальные вещи».

Упоминаются:

«Осенний фестиваль» в Париже («Festival d’Automne à Paris«)

Театр «Одеон» (Odéon Théâtre de l’Europe) в Париже

Театр «Les Bouffes du Nord» в Париже

Театр «Théâtre de la Ville» в Париже

Театр «Opéra national de Paris» в Париже.

НИДЕРЛАНДЫ И АВСТРИЯ

«В Амстердам лучше театралу ехать в июне, когда там происходит Holland festival,… а в Вену — в мае и в первой половине июне, когда там идет Wiener Festwochen».

Фестиваль «Holland festival» в  Амстердаме

Фестиваль «Wiener Festwochen» в Вене

Театр «Бургтеатр» (Burgtheater) в Вене

Театр «Theater an der Wien» в Вене

«ГЕРМАНИЯ»

«Немецкая театральная ситуация несколько иная: Германия — один из главных поставщиков театральных ньюсмейкеров на международный рынок, но при этом в самой Германии крупных международных фестивалей театральных почти нет… Тут как раз нужно ориентироваться не на сезон, а просто просматривать афиши театров и
выбирать, когда лучше ехать».

Фестиваль «Theatertreffen» в Берлине

Театр «Каммершпиле» (Münchner Kammerspiele) в Мюнхене

Театр «Баварская государственная опера» (Bayerische Staatsoper) в Мюнхене

Театр «Талия» (Thalia Theater) в Гамбурге

Театр «ШауШпильХаус» (Deutsches Schauspielhaus) в Гамбурге

«Немецкий театр» (Deutsches Theater) в Берлине

Театр «Фольксбюне» (Volksbühne) в Берлине

Театр «Шаубюне» (Schaubühne) в Берлине

Театр им. Максима Горького (Maxim Gorki Theater) в Берлине

Театр «Немецкая опера» (Deutsche Oper) в Берлине

Театр «Государственная опера на Унтер-ден-Линден» (Staatsoper Unter den Linden) в Берлине

Театр «Комише опер» (Komische Oper ) в Берлине

ПОЛЬША И ВЕНГРИЯ

«В Польшу, если вы хотите посмотреть все самое интересное, что в польском театре случилось, нужно ехать в Краков в декабре на фестиваль «Boska komedia», и в программе будут стоять все громкие имена польского театра».

Фестиваль «Boska komedia» в Кракове

«Новый театр»(Nowy Teatr) в Варшаве

Театр «ТР Варшава» (TR Warszawa) в Варшаве

Театр «Народный старый театр» (Narodowy Stary Teatr) в Кракове

Театр «Польский» (Teatr Polski) во Вроцлаве

Театр «Katona József Theatre» в Будапеште

Театр «Örkény István Theatre» в Будапеште

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТЕАТРА

«Театральная жизнь очень интернационализируется и воспринимать все в каких-то национальных границах не очень правильно».

Упоминается:

«Национальный театр Литвы» (Lietuvos nacionalinis dramos teatras) в Вильнюсе

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И АМЕРИКА

«По большей части, английская театральная культура ориентирована на хорошо сделанную рутину… Англо-американская театральная культура и материковая Европа — это две большие разницы… Театральная граница проходит между англо-американским миром, более коммерционализированным, и европейским представлением о том, что такое театр как индивидуальные художественное высказывание, режиссерское. В Англии до сих пор могут эпатировать вопросом: есть ли профессия «режиссер» ?»

«Найти хороший театр в Нью-Йорке  очень сложно…  Да, приятно посмотреть на Мэрил Стрип на сцене, но ожидать от этого каких-то откровений, авторского театра не приходится, к сожалению».

Упоминается:

Театральная компания «Punchdrunk«.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

(в начале упоминается опера «Енуфа» в постановке Дм.Чернякова)

«Музыкальные проекты очень быстро сходят со сцены, особенно в таких странах, как Швейцария, скажем. Но компенсируется это в случае с оперой тем, что сейчас научились так качественно и здорово снимать на видео оперу, — это высокое искусство».

Предыдущая записьБеккет Следующая записьDostoyevsky-trip