Дата: 04.10.2015      Время: 15:00     Категория:

Фото (с) сайт издательства "Новое литературное обозрение"

Фото (с) сайт издательства «Новое литературное обозрение»

Фестиваль современной польской драматургии «Польский день».

Совместно с польским культурным центром в Москве, фестивалем “Любимовка” и Московской школой нового кино.

Кураторы: Алексей Крижевский и Полина Юстова.

Адрес: Малый Казенный пер, 12.
Вход свободный!
Читки пьес:

“Trash Story” Магды Фертач (реж. Антон Хлюпин)
“Балда” Малгожаты Сикорской-Мищчук (реж. Никита Щетинин)
“Инородные тела” Юлии Холевиньской (реж. Юрий Муравицкий)

В ролях – студенты курса Юрия Муравицкого в Московской школе нового кино.
По окончании состоится public talk c драматургом Юлией Холевиньской.

«Герои “Trash Story” Магды Фертач живут на западе Польши, который до окончания Второй мировой был востоком Германии. Их сын служит в НАТОвском контингенте в Ираке. Его письма из современной горячей точки странным образом начинают рифмоваться с письмами немецкой девочки Урсулы, жившей в этом доме до войны и повешенной матерью при приближении советских войск.

Персонажи “Балды” Малгожаты Сикорской-Мищчук — горе-сепаратисты, решившие отделить Куявско-Поморское воеводство, одно из 16 регионов Польши, и объявить его независимым государством. Пьеса рассказывает об их смешных и страшных приключениях на пути к закономерному финалу.
Наконец, в основе “Инородных тел” Юлии Холевиньской — невыдуманная история ученого-физика Марека Холушко, в 80-е годы – активного участника профсоюза “Солидарность”, диссидента. После победы демократии Холушко решил сменить пол. И столкнулся на пути к осуществлению этой столь желанной для него свободы с тотальной обструкцией и бойкотом со стороны и своих оппонентов, и своих товарищей по освободительному движению.

Единство мотива поиска и утверждения себя стало поводом пригласить к работе над тремя текстами один коллектив – курс актерского факультета Московской школы нового кино, одного из самых передовых негосударственных вузов, готовящих артистов и других специалистов для театра и кино. Этот курс уже заявил о себе спектаклем “24+” (реж. Михаил Угаров) в Театре.doc, а в данный момент готовит к выходу новую премьеру. Ставить с ними читки в рамках импровизированной лаборатории будут режиссеры-участники фестиваля “Любимовка” Никита Щетинин (“Вся правда о моем отце”), Антон Хлюпин (“Красный волк”), мастер курса Юрий Муравицкий (“Мы уже здесь”).

В 2009 году издательство НЛО в партнерстве с Институтом Адама Мицкевича выпустило первую часть “Антологии современной польской драматургии”. Опыт был чрезвычайно удачным – свои читки пьес представили лучшие московские театры, а спектакли по ним были поставлены в Москве и многих театральных столицах России. В 2015 году увидела свет вторая часть “Антологии”, в которую, помимо заявленных, вошли знаковые пьесы, как “Наш класс” Тадеуша Слободзянека, “У нас все хорошо” Дороты Масловской, «Холодный буфет» Зыты Рудзкой и многие другие. Часть из них была поставлена в лучших театрах Польши, и эти постановки уже успели побывать в Москве. Кроме того, по некоторым текстам сделали свои постановки российские театры» (сайт Театра.doc)

Карта недоступна

Предыдущая записьПять рассказов о любви Следующая записьSolo