(с) Александр Иванишин. СТИ

В январе 2014 состоялась премьера нового спектакля худрука «Студии Театрального Искусства» — Сергея Женовача. «Записки покойника» представляет собой композицию по произведениям М.А.Булгакова. «В основе постановки лежат подготовительные и ранние материалы, служившие прообразом романа <«Театральный роман»>: «Тайному другу», «Был май», «Мне приснился сон…», а также первая редакция «Белой гвардии», которая потом была переработана Булгаковым в «Дни Турбиных», и др.» (С.Женовач). Создатели спектакля стремятся следовать «за первоначальным импульсом <М.А. Булгакова> написать историю взаимоотношений молодого драматурга, начинающего литератора и сложившегося театрального организма».

Ближайшие показы: 13, 15, 20, 15 февраля.

«В отличие от большинства режиссеров, пробовавших прежде инсценировать «Театральный роман», Женовач сумел ответить на основополагающий вопрос «Отчего покончил с собой Максудов?». Если следовать за сюжетом, то Булгаков дает ответы вроде бы совсем смехотворные. Оттого, что написал плохой роман? Оттого, что сочинил плохую пьесу? Ерунда, на деле у самоубийства Максудова совсем иная подоплека: стреляться можно и должно всякому из нас, потому что жизнь не имеет никакого смысла. Окружающая реальность в романах Булгакова всегда низка, подла и отдает мертвечиной, а право на жизнь дано его героям лишь до той поры, пока им снятся высокие сны, возносящие их над дольним миром» (Глеб Ситковский, Colta.ru).

«Режиссер придумал для своих актеров ироническую фантасмагорию о творчестве и о театре. Кажется, реальный персонаж здесь всего один — сам писатель, а все остальные, невесть откуда берущиеся красноармейцы, персонажи пьес и актеры, суть порождения фантазии, не то его собственной, писательской, не то потусторонней, иногда пугающей, но все равно легкой, ненавязчивой» (Роман Должанский, «Коммерсант»).

Предыдущая запись"Мертвые Души". Новая постановка Кирилла Серебренникова. Следующая записьПеревод книги Ролана Барта "Работы о театре"