1463423_571027279634688_2117376594_n

Для интересующихся феноменом современной драматургии и связью её с современным театром театроведческий факультет ГИТИС с 13 до 15 декабря проводит четвёртую международную театроведческую конференцию «Volume-4: Драма».

Конференция проходит четвертый раз. Ранее театроведы обсуждали театральные фестивали, театр в городской среде и мифы в осмыслении театра.

В этом году конференция посвящена современной драматургии. Нас интересует не только актуальная литература для театра, но и типологические проблемы, связанные с её реализацией на сцене. Новая драма провоцирует смену театрального языка и требует новых сценических решений.

Мы предлагаем вопросы к обсуждению:
— как меняется поэтика драмы XXI века
— какова её связь с традициями
— как современная драматургия изменила семантику спектакля, задачи режиссёра, актёра, художника
— какое место новая драма занимает в репертуарной афише современного театра
— каково влияние живого театра на современную драматургию
— как строятся отношения зрителя/читателя и новой драмы
— какое место новая драма занимает в современном литературном процессе, в контексте актуального искусства
— рождение театральных течений вне новой драматургии»

Больше информации, в том числе программу конференции, можно найти на странице в Facebook.

Предыдущая записьПесни одиночества, желания и апломба. Спектакль Кристофа Марталера "King size" Следующая записьМосковские спектакли-номинанты на премию "Золотая маска". Спектакль большой формы.