(с) Виктор Васильев

С конца сентября (28.09) по начало  октября (13.10) в Москве при активном содействии фестиваля «Золотая Маска» пройдут гастроли Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы. Московским зрителям предоставляется возможность ознакомиться со спектаклями Льва Додина  «прикоснуться» к одному из  важнейших образцов  «натуры», постепенно уходящей из современного  театра.

Малый драматический театр был создан в 1944 году в Ленинграде. Лев Додин работает здесь с 1974 года (с 1983  — и в качестве художественного руководителя). За это время театр добился высокого признания как в России, так и за рубежом. В 1998 году МДТ был присвоен статус Театра Европы, в 2000 году Союз Европейских театров от имени Совета Европы вручил Льву Додину высшую европейскую театральную премию «Европа – Театру».

«Додин – не русский режиссер и не западный, не артхаусный и не коммерческий, не душевный и не бездушный. Он – профи. И это многое объясняет. В умении выстраивать театральную партитуру Додину в России нет равных. Ритм выверен у него по секундам. Мизансцены уточнены до сантиметра.» (Марина Давыдова, театральный критик, –  «Конец театральной эпохи»).

В рамках осенних гастролей  будут показаны пять  спектаклей из репертуара МДТ. Спектакли  «Бесы»  и «Жизнь и судьба»  можно отнести к додинской классике, “mustsee”.  «Три сестры», «Коварство и любовь», «Враг государства» — сравнительно недавние постановки, но и они представляют большой интерес для зрителя как отображение настоящего момента в развитии МДТ.

По ссылке вы можете ознакомиться с расписанием  спектаклей: http://www.goldenmask.ru/proj.php?id=135.Пройти на них можно попробовать по студенческому  (показать администратору студенческий, занять оставшиеся свободные места перед началом).

Также 27 сентября (пятница) в 17:00 вы можете посетить пресс-конференцию, посвященную гастролям Малого драматического театра. В ней примут участие Лев Додин и генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина.

Адрес Театра им. Вл. Маяковского: ул. Б. Никитская, 19.

Предыдущая запись"Протеатр" 2013 Следующая запись"Преступление и наказание" в Центре "На Страстном".