Вторая сессия фестиваля-лаборатории «Современный актер в современном театре». Участники лаборатории разрабатывают эскизы постановок, проводят дискуссии и лекции об актуальных явлениях современного театра и культуры.

Билеты на эскизы и лекции не будут продаваться! Стать зрителем показов можно, прислав запрос на zritel@mxat.ru. В письме необходимо указать свою фамилию и даты. Не откладывайте запись, количество мест ограничено!

Программа:

19 (в 15.00) и 20 (в 13.00) сентября — эскиз режиссера Марфы Горвиц по собственной пьесе «Сверчок. Сказка для инфантильных взрослых», написанной по рассказу Тоона Теллегена (Репзал на 6-м этаже)

20 (в 20.00) и 21 (в 14.00) сентября — спектакль «Игроки» по пьесе Николая Гоголя (Новая сцена МХТ) Режиссер: Александр Кузнецов (ГИТИС, курс Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова).

Спектакль Kitto Katsu (яп.) — «Непременно победить». Из зрительских отзывов: «Эту работу запросто можно было назвать «Бесславные игроки», смешав «Игроков» и «Бесславных ублюдков». Потому что это адский коктейль из гоголевского текста и приемов Тарантино. Выполненный ярко, артистично, с куражом и драйвом».

25 (в 15.00) и 26 (в 14.00) сентября — эскиз спектакля «Иов». Режиссер: Саша Денисова (Новая сцена МХТ) Художник: Лариса Ломакина.

26 сентября (в 20.00) — мастер-класс режиссера, художественного руководителя Центра им. Вс. Мейерхольда Виктора Рыжакова «Театр Текста. Присвоение и взаимодействие» (Новая сцена МХТ). Темы: 1. спектакль — место встречи двух заинтересованных сторон: исполнение актера и ожидание зрителя 2. театральный контекст — предлагаемое обстоятельство игрового театра 3. текст — самодостаточный объект современного театра.

8 октября (в 20.00) — лекция искусствоведа, директора и куратора проектов Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб» Ольги Шишко»Заворожённая экранами, или Время аффекта» (Введение в историю видео-арта). Где: Репзал на 6-м этаже.

15 октября (в 20.00) — лекция психоаналитика, директора Музея сновидений Фрейда (Санкт-Петербург) Виктора Мазина»Другие сцены психоанализа» (Театр и психоанализ). Где: Репзал на 6-м этаже.

17 (в 20.00) и 18 (в 13.00) октября — эскиз режиссера Андреаса Мерц-Райкова по роману «Замок» Франца Кафки. Где: Новая сцена МХТ.

29 октября (в 20.00) -творческая встреча срежиссером Юрием Бутусовым. Где: Мастерские МХТ.

Предыдущая записьГид по региональному театру России от Павла Руднева Следующая записьМеждународный Театральный Фестиваль Моноспектаклей