(с) Екатерина Цветкова

17 и 18 сентября в 19:00 в  Мастерских МХТ состоятся показы эскиза спектакля  «Брат Эйхман» по пьесе Хайнара Киппхардта (режиссер Ханс-Вернер Крёзингер). Эта постановка – результат работы режиссёрской лаборатории «НЕМЕЦКИЙ ТЕАТР. Впервые на русском», совместного проекта МХТ им.Чехова и Гете-Института в Москве.
Писатель Хайнар Киппхардт делает попытку приблизиться к личности Адольфа Эйхмана, подполковника войск СС, которому было поручено «окончательно решить еврейский вопрос». Эйхман интересует Киппхардта как тип личности, человек, отдающий и получающий приказы, как успешно функционирующее колесико в слаженном механизме. Киппхардт концентрирует свое внимание на протоколе допроса Эйхмана израильским офицером Авнером Лессом. Автор задается вопросом, что же явствует из этого протокола, какова речь Эйхмана и его отношение к миру.

Чтобы бесплатно попасть на показ, вы можете попробовать записаться  в комментариях к посту из ЖЖ Павла Руднева – театрального критика и помощника худрука МХТ по спец.проектам: http://pavelrudnev.livejournal.com/1533185.html.
Кроме того, скорее всего, будет возможность пройти по студенческому перед началом спектакля.
19 сентября в 17:00 в Школе-студии МХАТ  пройдет встреча с Хансом-Вернером Крезингером, где он расскажет о своей постановке и движении документального театра в Германии.

Ханс-Вернер Крёзингер родился в Бонне в 1962 году. В 1988 году окончил факультет театра Гиссеновского университета, где занимался в том числе под руководством Ханса-Тиса Лемана, автора идеи о постдраматическом театре. Два года работал как ассистент Роберта Уилсона в Нью-Йорке, Милане и Берлине. С 1993 года ставил собственные спектакли. Известен как один из самых крупных деятелей немецкого документального театра в Германии. Ставил спектакли о геноциде в Руанде, войне в Косово, апартеиде в Юной Африке, войне в Сомали и Дарфуре и др.

Вход на встречу свободный.
Предыдущая запись"Артмиграция" 2013 Следующая записьПереведена монография Ханса-Тиса Лемана "Постдраматический театр"