Изображения: слева - (с) сайт фестиваля "Любимовка", справа - (с) сайт СТД

Изображения: слева — (с) сайт фестиваля «Любимовка», справа — (с) сайт СТД

Осень  в Москве — время, наиболее насыщенное театральными фестивалями, которые начинаются практически с первых дней сентября.

1) Сегодня (6 сентября) — день открытия фестиваля молодой драматургии «Любимовка«, который в 2014 году отмечает  свое 25-летие.

«Любимовка» — беспроигрышный фестиваль. Во-первых, бесплатный вход и полная зрительская свобода. Во-вторых, в программе читок всегда именно те пьесы, спектакли по которым начнут появляться в театрах в ближайшее время, — так повелось. И в-третьих, за многолетнюю практику режиссеры-завсегдатаи «Любимовки»вроде научились делать по-настоящему интересные читки.» (Антон Хитров, «Афиша»).

Фестиваль продлится до 14 сентября. Помимо читок новых пьес, в его программу вошли мастер-классы, посвященные взаимодействию драматурга с другими театральными профессиналами: «Драматург+Художник» с одним из самых прогрессивных российских театральных художников Ксенией Перетрухиной, «Драматург + Режиссер» с Виктором Рыжаковым и другие.

С программой и расписанием можно ознакомиться здесь. Гид по фестивалю, подготовленный журналом «Афиша», может помочь сориентироваться в программе.

Вход на мероприятия свободный. На вечерние показы проход по записи, но все равно есть большая вероятность получить хотя бы стоячее место. Основной площадкой фестиваля традиционно выступает «Театр.DOC», за исключением некоторых мероприятий, выделенных в расписании.

2) С 8 по 13 сентября в Москве пройдет молодежный театральный форум-фестиваль «Арт-миграция«. Его участники: 5 наиболее интересных постановок  молодых режиссеров-выпускников театральных вузов Москвы и Петербурга, созданные ими в региональных театрах России. Рекомендуем к просмотру квартирник «Стыдно быть несчастливым» (по дневникам А.Володина), который на фестиваль вне конкурса привозит молодой, независимый «Этюд-театр» (Санкт-Петербург).

В программу фестиваля также входят мастер-классы, презентации, круглые столы, лекции, посвященные актуальным вопросам о развитии и функционировании театра: мастер-класс «Гомер в действии», обсуждение журнала «Театр» с театральным критиком Мариной Давыдовой, лекции Павла Руднева «Как меняется театр в России» и многое другое. Целиком программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Вход на все спектакли свободный, на мероприятия второго типа следует предварително записываться по адресу: start-std@mail.ru.

Предыдущая записьВидео-антология спектаклей Ромео Кастеллуччи на "Страстном" Следующая записьВиктор Рыжаков