Ролан Барт © Фото: ПУНКТУМ

В начале 2014 года книга французского философа и семиотика Ролана Барта (1915-1980)  «О театре» была впервые опубликована на русском языке  в рамках совместной издательской программы Центра современной культуры «Гараж» и издательства Ad Marginem. Сборник включает критические статьи Барта о жизни французской сцены 1950-х гг.

27 февраля (четверг) в 19:00 в культурном центре «Пунктум» состоится презентация книги. Ее проведет театральный критик, переводчик сборника на русский — Мария Зерчанинова. Презентация  будет сопровождаться показом фотографий из ключевых спектаклей режиссеров 50х гг. XX в.: Жана Вилара, Жана-Луи Барро и Бертольта Брехта.

Вход свободный. Адрес: Краснопролетарская 31/1 стр. 5
2 минуты от м. Новослободская.

«Ролан Барт практически неизвестен у нас как театральный критик. Между тем в 50-е годы, в так называемый «доструктуралистский период», именно театральная критика была главным его занятием. Барт — один из самых глубоких и блестящих авторов тех лет и в то же время самый бескомпромиссный и политически ангажированный. Трибуной ему служил журнал «Народный театр» (Theatre Populаire), … игравший вначале скромную роль издания при Национальном народном театре, с появлением Барта в 1954 году превратился в печатный орган левых интеллектуалов. Театральным событием, спровоцировавшим и этот поворот в жизни журнала, и шире — новый виток в истории французского театра, стали парижские гастроли Бертольта Брехта и его «Берлинер Ансамбль».

<Барт> был твердо убежден, что спектакль не оправдан, если режиссер ясно не ответил  себе и зрителю на один вопрос: зачем ставить этот текст сегодня. Ролан Барт, избравший своим ориентиром теорию и практику брехтовского театра, … считал , что главная беда современного ему театра – это отсутствие чувства истории. Не этим ли и интересны нам сегодня эти тексты?» (Переводчик книги с франц. – Мария Зерчанинова).

Предыдущая запись"Записки покойника". Новый спектакль Сергея Женовача. Следующая записьГид по Золотой Маске: «Лед» Богомолова и программа «Контекст»