Фото - "Театр на Таганке".

Фото (с)»Театр на Таганке».

28 и 29 января в «Театре на Таганке» состоятся показы спектакля «Присутствие». Это созданный участниками «Группы юбилейного года» спектакль-исследование постановки Юрия Любимова «Добрый человек из Сезуана» (по пьесе Б.Брехта) в контексте ее полувековой истории (с премьеры 1964г.).

«Группа юбилейного года – это команда режиссеров, художников, театроведов, менеджеров, которая в рамках 50-го юбилейного сезона осуществляет в «Театре на Таганке» художественно-аналитический проект, импульсом которого стало убеждение: в ожидании перемен есть необходимость остановить время и оглянуться назад. Серия спектаклей и выставок, подготовленных Группой юбилейного года, — это попытка осмыслить полувековой творческий путь Таганки в контексте жизни страны и меняющегося времени» (страница «Группы юбилейного года» в facebook).

«С помощью различных медиа «Присутствие» сводит в едином пространстве события разных лет, отменяет линейное время и делает возможным диалог между несколькими поколениями. Голоса актеров на сцене рифмуются с голосами на видео, звуковые потоки из прошлого и настоящего смешиваются в один канал».

Зрители смотрят спектакль в наушниках, сидя в креслах через одного.

«Мне захотелось, чтобы каким-то образом опять появились те, кто в этом спектакле играл раньше, выявить диалог между сегодняшними исполнителями и их предшественниками, и этот диалог сделать темой спектакля» (Семен Александровский, режиссер спектакля).

«Большая часть текста — рассказы молодых артистов об участии в спектакле, который в институте входил в экзамен по истории театра. Так работает главный принцип Группы юбилейного года: настоящая Таганка — это сумма частных историй, а не только «жизнь замечательных людей».

«Спектакль Александровского действует как рентгеновские лучи: это не только история «Доброго человека из Сезуана», это ещё и очень добросовестное исследование того, как он сделан».

«Александровский пополнил ряды режиссёров, которые совмещают задачи художника и в каком-то смысле учёного — театроведа, литературоведа, экономиста, социолога: сегодня документальный театр не только фиксирует реальность, он ее изучает, становится инструментом познания» (Антон Хитров, журнал «Театр»).

Билеты на спектакль можно покупать в кассе театра. Адрес: ул. Земляной Вал, 76/21, м.Таганская.

______________________________________________________________________________

Если вас  интересуют варианты постановки пьесы «Добрый человек из Сезуана» рекомендуем ознакомиться с версией Юрия Бутусова, премьера которой состоялась в «Театре имени Пушкина» в 2013 году.

«Мир, по Бутусову, конечно, очень жесток — как и у Брехта, но не подлежит ни осмыслению, ни улучшению. И ни в какие хорошие концы поучительных историй ни режиссер, ни театр не верят. (Пятьдесят лет назад, когда пьесу Брехта гениально поставил со своими учениками Юрий Петрович Любимов, все было, разумеется, совершенно иначе…)» (Роман Должанский, «Коммерсант»).

Ближайшие показы: 16, 28,29 января.

Предыдущая запись"Неэстетичный" театр. Гастроли "Коляда-театра". Следующая запись"Мертвые Души". Новая постановка Кирилла Серебренникова.