(С) официальный сайт театра имени М.А. Булгакова

14 января в 20:00 продюсерский дом VERUM на сцене театра имени М.А. Булгакова представляет премьеру спектакля «Чайка… Нет, не то…»  режиссера Юлианы Лайковой по пьесе А.П.Чехова. Продолжительность: 1 час 40 минут. Продюсер спектакля: Марина Макарова.

Создатели спектакля переосмыслили самую известную комедию А.П.Чехова. Относясь с огромной любовью к тексту пьесы и ее автору, режиссер спектакля Юлиана Лайкова решила посмотреть на взаимоотношения героев глазами современного человека. При этом образы как будто остались прежними, только взаимоотношения героев и место, в котором они живут, за 100 лет приобрели совершенно другой вид.

Художник-постановщик спектакля – номинант Российской Национальной премии «Золотая Маска» Анна Кострикова – создала сценографический шедевр. За 100 лет колдовское озеро высохло, чайки улетели и их встревоженные голоса доносятся только эхом.  Но персонажи прикованы к этому месту и главное, всё ещё не могут простить друг другу разрывающую боль.

В 2015 году  спектакль шёл в рамках лаборатории на режиссерском факультете ГИТИСа, мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова.

В спектакле участвуют выпускники мастерской Е.Б. Каменьковича и Д.А. Крымова, а ныне актеры Мастерской П.Фоменко, МХТ им. А.П.Чехова, СТИ и других московских театров:  Александр Барменков (номинант Российской Национальной премии «Золотая Маска»), Андрей Михалёв, Полина Айрапетова, Анна Годовальникова, Вероника Тимофеева, Дмитрий Гладышев, Мария Большова, Алина Ходжеванова, Денис Аврамов, Егор Матвеев; студенты ГИТИСа,  мастерская Л.Хейфеца Денис Денисов, мастерская С.В.Женовача Александр Медведев.

О режиссере:

Юлиана Лайкова — выпускница режиссерского факультета ГИТИС ( мастерская Е.Б. Каменьковича и Д.А. Крымова). Работает и как театральный режиссер и как художник. В 2015 году Юлиана  получила  специальный приз (равноценный Оскару) от жюри Пражского Квадриеннале “Лучший общий процесс” за работу под названием “Do you want to speak bad English with us about art?” (Лаборатория Д. Крымова).

«… Чайка хороша, безумно смешной спектакль. Удивительно созданные образы, я все поражаюсь, как можно было увидеть героев Чехова ТАКИМИ? А ведь хороши! Невероятно понравился Петр Николаевич в исполнении Дмитрия Гладышева! Этот смешной, потешный, пропавший человек, которого невозможно было воспринимать всерьез, вдруг выдает такой накал эмоций, что хочется плакать. Катарсис!» (Afisha.ru)

Информация о спектакле — на сайте театра.

Все вопросы насчет посещения: Марина Макарова (телефон +7 (915) 318-05-25; e-mail: marinamak40@gmail.com ; FB: https://www.facebook.com/chaikanetneto/ ).

Предыдущая записьАссоциация театральных критиков. Лучшие театральные проекты 2015 Следующая записьВстреча с Коляда-театром