НАВИГАТОР: Что смотреть на Золотой Маске — 2014

С 5 по 13 марта на «Золотой Маске» пройдет показ спектаклей программы «Новая пьеса».

Эта рубрика вошла в состав фестиваля (сначала как часть проекта «Маска Плюс») в 2009 году, и сегодня предстает неотъемлемой, значимой  его составляющей.

«Новая драма» — динамично развивающееся движение  современного российского  театра.  Еще 15 лет назад она болезненно воспринималась зрителем как  вызов, но сегодня, по мнению кураторов  программы «Новая пьеса», превращается  в «новую норму».  При этом «Новая драма» продолжает поиск непривычных форм обращения к зрителю и проблемам его повседневности.

Мы в особенности рекомендуем ознакомиться со следующими спектаклями программы «Новая пьеса»:

«Хорошего дня(Operomanija, Вильнюс, Литва)

Опера для 10 кассирш, звуков супермаркета и фортепиано

(с) Dovydas Petravicius

Через  монологи продавщиц супермаркета о своей непростой жизни, минималистичная и остроумная литовская опера передает зрителю ощущение реальности повседневных переживаний.

«…ироничный тон, взятый авторами «Хорошего дня!», и их нежное отношение к героиням-продавщицам делают эту историю чуть менее мрачной, чем можно ожидать, и чуть более оригинальной, чем критика капитализма» (Кристина Матвиенко).

«komA»

(Центр им. Вс. Мейерхольда, Херсон, Украина)

(с) Геннадий Чернега

Спекаткль по пьесе Георга Штаудахера и Фолькера Шмидта о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются современные школьники, поставлен в документальной манере. Он вовлекает зрителя в исследование причин, приводящих к столь частым в современном мире школьным трагедиям.

«Режиссер Андрей Май, выпускник магистратуры ЦИМа и активист театрального эксперимента, в том числе связанного с «новой драмой», в Украине, поставил «комУ» в формате site specific театра – зрителей, разбитых на четыре группы, водят по школьным кабинетам, подсобкам и рекреациям, чтобы в каждом новом месте рассказать новый фрагмент истории» (Кристина Матвиенко).

«Национальный план развития»

Театр «Dirty Deal», Рига, Латвия

(с) Диджис Кроджс

Моноспектакль в форме театрализованной лекции о перспективах развития латвийского государства. В его центре —  пробуждение у зрителя осознания своей гражданственности, права участия в развитии страны и определение  характера его отношений с властью. Идею повышения правового сознания мы можем найти и в московских театрах — в программе Золотой Маски есть спектакль на схожую тематику «Алиса и государство«, сочиненный Сашей Денисовой про социальные и политические реалии современной России.

«В качестве прообраза 68-страничного «национального плана развития» существует официальный, выбранный правительством на шестилетку с 2014 по 2020 годы. Но приблизить его к реальности можно только через вовлечение каждого гражданина некогда аграрной страны, переживающей сегодня трудное время» (Кристина Матвиенко).

«Русский и литература«

Драматический театр им. М.Ю. Лермонтова, Абакан.

(с) Евгений Павленко

Спектакль Евгения Ланцова поставлен по пьесе писателя Максима Осипова — театральной адаптация его повести «Камень, ножницы, бумага». Создателя постановки обращаются к проблемам современной русской действительности:  трудному поиску духовной опоры людей и путей к их объединению в сплоченное общество.

«Тексты Максима Осипова, врача из Тарусы и яркого самобытного прозаика, появились в театральном обиходе недавно, и абаканский спектакль тут – один из самых успешных примеров их сценической адаптации. В «Русском и литературе» через историю привязанности ученицы к своему умному и свободному школьному учителю делается попытка отрефлексировать нынешнее состояние российского общества, глубоко разрозненного и не имеющего внутреннего стремления к единению на почве чего бы то ни было – государственности ли, идеологии, религии»  (Кристина Матвиенко).

«Папа»

Театр 18+, Ростов-на-Дону