Тайваньский театр Anarchy Dance Theatre в Москве

Фестиваль «Политех» 21-22 мая 2016.

Танец, видеомэппинг, минималистичная электронная музыка. Мультимедийный балет «Второе тело» тайваньского коллектива Anarchy Dance Theatre издалека кажется очередной причудой современной хореографии. Он погружает зрителя в пространство, где стираются границы между физическим и цифровым. На тело танцовщицы в режиме реального времени транслируется видеопроекция, постепенно становящаяся для нее второй кожей.

Создатель балета, архитектор и хореограф Jeff Chieh-hua Hsieh подчеркивает, что «Второе тело» — не только синтез театра и новых технологий, а философское высказывание на важную тему. Ребенком человек учится сознательному управлению своим телом, после чего оно продолжается автоматически. Что мы сейчас знаем о пределе своих физических возможностей? Характеристиках и траекториях движения? Являются ли интернет, новости, информационные потоки и жажда новых знаний второй оболочкой для человека? Как происходит приспособление одного к другому? Возможен ли здесь конфликт? Более того, способно ли второе тело заменить первое?

Первыми балет увидели в 2015 году посетители важнейшего мирового фестиваля медийного искусства Ars Electronica в австрийском Линце. После, Anarchy Dance Theatre выступали с ним во Франции и Польше. Российская премьера «Второго тела» состоится в рамках фестиваля науки, искусства и технологий «Политех» в 20-м павильоне ВДНХ. Огромная, индустриальная, стеклянная коробка, где раньше выставлялись достижения советской химической промышленности, станет идеальной площадкой для воссоединения танца, трекинга и видеомэппинга в большом трактате о красоте и телесности. Продажа билетов на спектакль уже открыта по ссылке.

Здесь можно посмотреть трейлер спектакля (18+).

Предыдущая записьВторой и третий дни конференции "Театр и театральность в современной культуре" Следующая записьЧетыре тела – один голос