Спектакль "Дунсиан"

Спектакль «Дунсиан»

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова проходит в Москве в 12 раз.

Фестиваль предоставляет возможность ознакомиться с наиболее яркими работами мастеров мирового драматического и музыкального театра.

В этом году программу фестиваля определила тема перекрестного года культуры Великобритании и России. Целями проекта является мобилизация инициативы и творческого потенциала народов Великобритании и России,  открытие новых форм творческого общения, создание благоприятных условий для  развития творческих международных связей в  сфере театра.

С 13 мая по 26 июня в Москве будут представлены спектакли театров Великобритании: Шекспировского «Глобуса» (Лондон), Национального театра Шотландии (Глазго), Королевского Шекспировского театра (Стратфорд-на-Эйвоне), Шотландского балета (Глазго) и др. Показы «Сна в летнюю ночь» театра «Глобус» состоятся в октябре и ноябре.

«В успешном существовании британской драматической сцены — консервативной, коммерчески ориентированной, — пожалуй, есть что-то раздражающее для российского зрителя: и для «новатора», уверенного в том, что современный театр — режиссерское искусство, и ценящего прежде всего оригинальность и свежесть идеи, и для «архаиста», все еще не теряющего надежды на то, что когда все, кому положено, умрут, в российских актерах, настанет полное и окончательное возрождение отечественного театра».

«Это точно не самый «продвинутый» театр. Но точно — необходимый. Эту нишу в разные годы в российском театре пытались занимать разные коллективы… Однако не случайно на «высоком среднем» уровне у нас не удержался никто. Потому что, как известно, даже для того, чтобы оставаться на месте, надо бежать очень быстро» (Лилия Шитенбург, «Colta.ru». Статья «Перелетный театр«).

Здесь можно ознакомиться с расписанием фестиваля.

На фестивальные спектакли, как правило, пускают по студенческому удостоверению.

Предыдущая записьПроект "Вне театра" Следующая запись"90-е" в Центре им. Мейерхольда. + Встреча-дискуссия о новой академической музыке в театре.