20 ноября мы провели экскурсию по экспериментальным московским театрам.

Мы рассказывали о Театр «Школа драматического искусства»,Электротеатр Станиславский, Театральный Центр им.Вс.мейерхольдаи «Студия театрального искусства». Затем в реальном режиме посетили Театр.doc , где замдиректор Виктория Холодова провела для нас мини-экскурсию. Напоследок зашли в ГОГОЛЬ-ЦЕНТР/GOGOL-CENTER.

Фотоотчет из Театра.doc и Гоголь-центра подготовила Александра Орлова.

Эти театры можно назвать «необычными», потому что они разрушают традиционные представления о назначении и функционировании театрального пространства. Они открыты для новых зрителей и доступны студенческой аудитории, не равнодушны к актуальным общественным и культурным проблемам, в частности к современному языку.

В Москве такие экспериментальные театры стали появляться в 1990-х годах. В профессиональных кругах за ними закрепилось понятие

«Театр +». Дело в том, что нерепертуарные театры-лаборатории представляют собой специальные творческие площадки, открытые для всех желающих: режиссеров, драматургов и людей, профессионально исследующих или просто интересующихся театром. Особая конструкция сцен и в целом пространства позволяет ставить спектакли на границе разных жанров. В таких театрах, помимо собственно просмотра спектаклей, можно приятно и с пользой провести время: реализовать свои проекты, встретиться с важными людьми, приобрести необходимую театральную литературу и, что также ни мало важно, вкусно перекусить.

Во многих из них расположены комфортные читальные залы, лектории, и другие помещения, предназначенные для открытого и свободного обсуждения после спектаклей. Все это и есть «+», на котором основан современный театр как разнородное культурное и важное общественное пространство.

Предыдущая записьИтоги обсуждения спектакле Ю. Бутусова "Макбет.Кино" и "Бег" Следующая записьКоляда-театр