Фото (с) "Центр имени Вс.Мейерхольда.

Фото (с) «Центр имени Вс.Мейерхольда.

28 мая в Центре им. Вс.Мейерхольда состоится второй показ спектакля «Девяностые«, премьера которого прошла в январе этого года. Это результат работы программы «Центра им. Мейерхольда» «Blackbox«, в рамках которой «междисциплинарные группы исследуют границы и возможности современного театра, коммуникаций между спектаклем и публикой».

В постановке «Девяностых» приняли участие драматург Любовь Стрижак («Кеды», «Марина»), сценограф и художник по костюмам Нана Абдрашитова и другие молодые театральные деятели, представители поколения «детей 90х». Цель музыкального спектакля: подвергнуть рефлексии ушедшую, но по-прежнему недалекую эпоху и степень ее присутствия в сознании современного общества.

«Идея — собрать молодых режиссеров и композиторов, чтобы проанализировать тему 90-х годов. Мы, режиссеры и композиторы, были детьми в это время, не пережили его вместе со страной так, как взрослые. Но сейчас все мы живем в контексте, который создавался тогда, мы дети девяностых. Важно понять взаимосвязь моего сегодняшнего контекста с тем, откуда он появился» («РИА-новости»).

Во вторник 20 мая в 20:00 в Центре имени Мейерхольда пройдет встреча-дискуссия с одним из кураторов проекта «Девяностые», лауреатом «Золотой Маски»-2014 — композитором Сергеем Невским.

Встреча будет посвящена обсуждению функционирования и академической музыке в современном театре, перспектив ее развития в театральном контексте.

Среди участников дискуссии: художественный руководитель Центра им. Мейерхольда, один из кураторов проекта «90е», режиссер Виктор Рыжаков, основатель «Театр.doc» Елена Гремина, режиссер Наталья Анастасьева и молодые режиссеры и композиторы — создатели проекта «90е».

Место: кафе О.Г.И., 4й этаж Центра им.Мейерхольда.

Желающие прийти — пишите Галине Шматовой на адрес: g.a.shmatova@gmail.com.

Предыдущая записьФестиваль имени А.П.Чехова - 2014. Следующая записьВидео-антология спектаклей Ромео Кастеллуччи на "Страстном"