Автор: Дмитрий Зубанков

Однажды в одном кафе я подслушал разговор двух девушек, которые спорили о сюжете «Гамлета». Выходило, что они обе сюжет примерно помнили, но масса событий забылась, склеилась, изменилась или вовсе потерялась, остался Гамлет, который сильно хочет отомстить за смерть отца, но решиться на убийство никак не может, и Офелия, с которой у него «все сложно». А еще — Гамлет умирает в конце.

Любое обращение к судьбе Гамлета — это прямое обращение к памяти каждого человека, к его эстетическому и культурному образованию. Любое обращение в современном театре к «Гамлету» — это переосмысление, конфронтация с текстом, реконструкция и оголение сюжета, дополнительная интерпретация. В постановке «Гамлета» хорватского режиссера Оливера Фрлича происходит борьба образа Гамлета со своей навечно зафиксированной судьбой.

(c) Zagrebačkom kazalištu mladih (Молодежный театр Загреба )

Все актеры постановки находятся на сцене еще при рассадке зрителей, более того — никто из них не покинет ее до конца действия. Сцена — это пространство, ограниченное четырьмя нависающими трибунами. Трибуны сжимают размерность и область действия и сближают зрителей и актеров. Персонажи «Гамлета» сидят за длинным черным столом, перед каждым из них находится тарелка с какой-то мясной галетой и приборы. Все одеты в темное, кроме Офелии-Гертруды, которая в бежевом платье. В руках одного из персонажей (монах и могильщик) острый кинжал, которым он отрезает небольшие куски от мясного ломтя, аккуратно укладывает возле себя, перед ним — крошечный человеческий скелет. Предощущение пира червей. На столе лежит несколько пачек сигарет, Клавдий начинает курить еще до начала действия.

Сильный звуковой гул и сигаретный дым внутри темноты погружают нас в вечную историю принца Гамлета. Клавдий вводит нас в пьесу, начиная постановку со слов о смерти его родного брата Гамлета и скорой женитьбе на Гертруде. Для режиссера особенно важны следующие строки:

«Однако разум поборол природу,

И, с мудрой скорбью помня об умершем,

Мы помышляем также о себе.»

Клавдий этими же словами будет завершать спектакль, только сообщая уже о смерти собственного племянника Гамлета.

(c) Zagrebačkom kazalištu mladih (Молодежный театр Загреба )

Брат Гамлет, племянник Гамлет — Гамлет как бесконечно перерождающийся образ — вечный враг и заложник собственной неизменной судьбы. Ему не выбраться из ситуации новой постановки, он вынужден оставаться в общей памяти, быть общим местом, его история вновь повторится, но страх ограничения свободы, страх заложника судьбы, а теперь еще и узника памяти передастся окружающим его зрителям. Каждое изменение в сюжете — это попытки Гамлета выбраться из уготованной ему роли. Все эти искажения не дают никаких результатов, а только еще сильнее приковывают к неминуемому завершению. Гамлет без конца курит, будто пытается ускользнуть из пьесы сигаретным дымом.

Прошлые бесконечные перезагрузки и трактовки сюжета «Гамлета», привели к тому, что режиссер реконструирует текст пьесы таким образом, что Гамлет никогда не остается наедине с собой, всегда происходит обращение к кому-то или «монолог» с кем-то, рядом с ним всегда есть свидетель, который будто следит за ним и страхует развитие сюжета. Главный наблюдатель изменений — Горацио, который по тексту должен запомнить и обессмертить историю датского принца, а здесь вынужден защищать пьесу от нападок Гамлета, играя подобие deus ex machina.